Subasta 1004T, Lote # 5
Florero. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana de Bavaria. Marca Vohenstrauss Johann Seltmann. Decorado con esmalte dorado, elementos vegetales, florales y orgánicos. Presenta marcas, manchas y desgate. Dimensiones: 25 x 12 x 12 cm.
La compañía fue fundada en 1901 por el terrateniente Johann Seltmann y su hermano menor Christian Seltmann, quien había aprendido el arte de la porcelana. Debido a los desacuerdos sobre el futuro de la compañía, Christian Seltmann se retiró en 1910 y fundó la compañía Seltmann Weiden. Johann Seltmann fue el empleador más importante de la ciudad. La producción de Vohenstrauss se suspendió en 1996. Estimado $600-800